Über uns

EIN VEREIN MIT HERZ

Der Carneval-Club Mondglotzer fördert und unterstützt die karnevalistische Heimat- und Brauchtumspflege in Ludwigshafen und der Region. Wir führen während der Fastnachtszeit die unterschiedlichsten Veranstaltungen durch. Auch außerhalb der fünften Jahreszeit sind wir mit Events und sozialen Aktivitäten im Stadtteil Maudach und Umgebung präsent.

  • Regionaler Bezug – wir lieben die Pfalz.

  • Zusammenhalt – wir sind ein tolles Team.

  • Verbindung – wir sind verrückt nach Fastnacht.

UNSERE GRUPPEN

Thomas Sachs
1. Vorsitzender
Tel.: 0621 5457160
E-Mail: 1.vorsitzender@mondglotzer.de

Karsten Cichuttek-Kreher
2. Vorsitzender
Tel.: 0621 6591062
E-Mail: 2.vorsitzender@mondglotzer.de

Thomas Sachs
Präsident
Tel.: 0621 5457160
E-Mail: praesident@mondglotzer.de

Thomas Reitz
Vize-Präsident
Tel.: 0621 5398419
E-Mail: vizepraesident@mondglotzer.de

Oliver Zech
1. Kassierer
Tel.:
E-Mail: kassierer@mondglotzer.de

Elena Zech
2. Kassiererin
Tel.:
E-Mail: kassierer@mondglotzer.de

Jasmin Sachs
1. Schriftführerin
Telefon 0621 5457160
E-Mail: schriftfuehrer@mondglotzer.de

Claudia Liedtke
2. Schriftführerin
Telefon 0621 3896314
E-Mail: schriftfuehrer@mondglotzer.de

Daniela Sommer
Gardeministerin
E-Mail: gardeminister@mondglotzer.de

Lisa Cichuttek
Beisitzerin
Tel.: 0176 32589104
E-Mail: beisitz@mondglotzer.de

Das hohe närrische Ministerium repräsentiert den Carneval Verein. Dem Ministerium gehören an:

Präsident:
Thomas Sachs

Vizepräsident:
Thomas Reitz

Elferrat:
Werner Bierig, Karsten Cichuttek-Kreher, Rüdiger Krieg, Karl-Heinz Liebel, Michael Schöneck, Kurt Sippel, Bernd Schuchmann, Toni Schuchmann, Ulrich Sommer

Elferratsfrauen:
Gabi Bierig, Monika Cichuttek, Claudia Liedtke, Brigitte Reinike, Susanne Reitz, Angelika Schuchmann

Der Senat setzt sich aus Senatoren/innen, Ehrenvorsitzende, Ehrenpräsidenten, Ehrenmitgliedern und  Ehrenministern zusammen. Der Senat steht dem Verein und dem Vorstand mit Rat und Tat unterstützend zur Seite. Im Senat vertreten sind:

Ehrenvorsitzende:
Bernd Schuchmann, Kurt Sippel, Walter Michel (✝︎)

Ehrenpräsidenten:
Klaus Cichuttek (✝︎), Wolfgang Wieme (✝︎)

Ehrenmitglieder:
Gabriele Bierig, Werner Bierig, Willi Boffo, Dieter Fabian (✝︎), Paul Franke (✝︎), Ellen Michel (✝︎), Erwin Scheibel (✝︎), Helmut Schmitt (✝︎), Thea Schmitt (✝︎), Gerda Schneider (✝︎), Markus Schneider (✝︎), August Walter (✝︎)

Senatspräsident:
Jürgen Schreiweis

Senatsvizepräsident und Ehrenmitglied:
Helmut Reddig

Senatorinnen und Senatoren:
Kurt Kern, Marliese Bappert, Günther Ramsauer, Manfred Fischer, Helmut Reddig, Dr. Werner Ludwig, Janette Rott-Otte, Helga Kehl, Hans Osmetz, Doris Barnett, Frank Mayer, Michael Stein, Kurt Sippel, Peter Arnold, Hans Furtwängler, Hans-Joachim Heinzel, Marianne Gräf, Klaus Mechnich, Günter Glöckner, Wolfgang van Vliet, Heinrich Jöckel, Mike Scheiner, Rita Augustin-Funck, Roland Weinhold, Jürgen Schreiweis, Dr. Wolfgang Thomasberger, Walter Benz, Marion Schneid, Carmine Bastone, Oliver Mark, Michael Mann, Christoph Heller, Franz Barth, Bernd Graßmann, Johannes Krassowka, Jupp Müller-Kattwinkel (✝︎), Herbert Wassmuth (✝︎), Horst Faul (✝︎), Horst Schneider (✝︎), Fred Schall (✝︎), Waldemar Frenzel (✝︎), Bernd Laubisch (✝︎)

Für den CCM waren bisher folgende Prinzessinnen auf närrischen Streifzug:

Astrid I.
1969/1970
Astrid Mohr (✝︎)

Monika I.
1971/1972
Monika Cichuttek

Prinzenpaar Monika & Willi
1972/1973
Monika Cichuttek & Willi Schröder

Christa I.
1985/1986
Christa Dawils

Gisela I.
1986/1987
Gisela Knobloch

Ute I.
1991/1992
Ute Fischer

Stadtprinzessin Manuela I.
2000/2001
Manuela Drackert-Krause

Stefanie I.
2006/2007
Stefanie Ehrlich

Jubiläumsprinzessin Sabrina I.
2013/2014
Sabrina Görge

Jubiläumsprinzessin Katharina I.
2019/2020, 2020/2021
Katharina Sommer

Die Traumtänzer sind:

Karsten Cichuttek-Kreher, Jochen Engel, Sascha Heil, Uwe Liedtke, Karol Mos, Thomas Reitz, Michael Schöneck, Bernd Schuchmann, Toni Schuchmann

Trainerin
Melanie Sachs & Petra Bertsch

Trainingszeit
Dienstag, 20:00 – 21:30 Uhr, Bliesschule

 Zum Vergrößern bitte auf das gewünschte Bild klicken !

Alle Bilder wurden uns freundlicherweise zur Verfügung gestellt von:         

Jugendtanzmariechen

  •  Leonie von Ende-Magin
  •  Trainer/in:  Julia Brunetto & Nils Holger Hohl

Tanzmariechen

  • Clarissa Sliwa
  • Trainerin: Heike Unfricht
  • Betreuerin: Katharina Sommer

Purzelgarde

  • Greta Bertsch, Luisa Böhn, Enni Grillenberger, Friederike Hebel, Johanna Hebel, Marie-Zoé Heil, Didem Kaya,  Mathilda Kispert, Viktoria-Marie Kölsch,
  • Lorena Sophie Ohlinger, Lisa-Marie Pollak, Nora Umann, Lara Waiz, Luisa Waiz
    Trainerinnen: Kiara Sachs, Clarissa Sliwa, Katharina Sommer
    Trainingszeit: Freitag, 16.30 – 17.30 Uhr, Bliesschule

Juniorengarde

  • Leonie Adloff, Selina Adloff, Larissa Dissinger, Alisa Liedtke, Sophie-Marie Pollak, Lisa Schwartz, Rosanna Scinardo, Johanna Sliwa, Johanna Sommer,
  • Leonie von Ende-Magin, Michelle von Ende-Magin
  • Trainerin: Julia Brunetto
  • Betreuerinnen: Kerstin von Ende, Martina Weyland
  • Trainingszeit: Montag, 17.30 – 19.00 Uhr, Bliesschule

Aktivengarde

  • Julia Brunetto, Lea Debus, Sophie Frotscher, Giulia Holzwarth, Kiara Sachs, Justin Schmitt, Clarissa Sliwa
  • Trainerin: Clarissa Sliwa
  • Betreuerinnen: Petra Bertsch, Melanie Sachs

Schautanz

  • Leonie Adloff, Selina Adloff, Evelyn Blankenburg, Celina Brömer, Larissa Dissinger, Alisa Liedtke, Angelina Mühlbauer, Sophie-Marie Pollak,
  • Lisa Schwartz, Rosanna Scinardo,  Johanna Sliwa,  Johanna Sommer, Leonie von Ende-Magin,  Michelle von Ende-Magin
  • Trainerin: Julia Brunetto
  • Betreuerinnen: Claudia Liedtke, Kerstin von Ende, Desiree Zimmer